Совет ветерана Чернобыля
В г. Москве состоялось заседание Международной организации Союз Чернобыль под руководством вице-президента Гришина В. Л. В заседании приняли участие представители чернобыльских организаций из 8 стран. Армения, Эстония, Беларусь, Латвия, Кыргызстан, Россия,Таджикистан,Узбекистан. Представитель Украины не участвовали в заседании. На заседании участники решили обратиться к Главам государств об утверждении памятной медали в память о ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в связи с тридцатилетием аварии с представлением материальной помощи.
Эскиз медали разработан и будет представлен Главам государств. Решено провести в июне очередное заседание по вопросу избрания президента Международной организации Союз Чернобыль. Разгорелись споры, где проводить. Одни предлагают провести в г. Москве, другие участники заседания хотят в г. Минске. Почему в Минске? Аргументация – нейтральная территория. Решались вопросы по унификации законодательства по социальной защите в странах СНГ, о Монументе Славы, посвященном подвигу участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Мэр г. Москвы С.С. Собянин поддержал это предложение на Поклонной горе.
Решался вопрос о создании Международного многопрофильного круглогодичного реабилитационного центра на озере Иссык-Куль в Кыргызской Республике. Приказом Министра обороны Кыргызской Республики генерал-майора Омуралиева награждены ряд участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС из Беларуси медалями « За отличие в воинской службе» 1 и 2 степени.
Состоялась встреча с членом Общественной палаты России Сорокиной И.О. Разговор касался унификации социальной защиты участников последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Хочу поблагодарить за финансирование поездки в г. Москву депутата Палаты Представителей и депутата – чернобыльца городского Совета, а также участников последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Многочисленные фонды и «незаменимые» представители гражданского общества ( руководители грантов) остались в стороне.
На вокзале встретил 88-летнего участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС из Беларуси (Барановичи). Был в гостях у своего 85 летнего брата. Разговорились. Рассказал ему, какие вопросы решались на заседании. Ветеран дал мне один совет. Говорит: "Ты самый молодой среди нас и неси ношу. И не обращай внимание на критиканов как слева, так и справа". Этот совет дорогого стоит.